Клинико-морфологические аспекты диагностики и лечения хирургического сепсиса

Проведен анализ результатов лечения 63 больных сепсисом (34 мужчины и 29 женщин). Возраст больных 17—92 года. Основными задачами исследования были оценка клинико-лабораторных критериев тяжести течения сепсиса в зависимости от стадии процесса, определение патоморфологических признаков декомпенсации иммунной системы, изучение эффективности применения внутривенных иммуноглобулинов на разных стадиях сепсиса. В ходе исследования оценивали основные клинико-лабораторные критерии тяжести септического процесса и характерные морфологические изменения в иммунных тканях организма при декомпенсированном течении сепсиса. Необходимость применения в комплексном лечении сепсиса внутривенных иммуноглобулинов подтверждена результатами сравнительных морфологических изменений иммунных тканей 30 умерших при несептическом и септическом вариантах воспаления. Рациональное использование внутривенных иммуноглобулинов зависит от стадии сепсиса, которая определяется показателями интегральных шкал оценки APACHE II и SOFA.

Решетников Е.А.
Чуванов М.В.
Баранов Г.А.
Трибунов Ю.П.
Скалозуб О.И

Издание: Хирургия
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 7.-С.18-23. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.148.221)