Сальмонелла как возбудитель гематогенного остеомиелита у взрослых

В настоящее время взгляды на этиологическую структуру гематогенного остеомиелита в определенной степени изменились. Наряду с типичным возбудителем — золотистым стафилококком в этиологии данного заболевания возрастает значение грамотрицательной флоры (синегнойная палочка, протей, сальмонелла и др.) .Гематогенный остеомиелит, вызванный сальмонеллой, встречается довольно редко и составляет 0,8% всех форм сальмо-неллезной инфекции и лишь 0,45—1,5% в этиологической структуре гематогенного остеомиелита . Возбудителями остеомиелита при сальмонеллезной инфекции чаще становятся следующие виды сальмонелл: Salmonella thyphimurium, Salmonella thyphi, Salmonella enteritidis. Инфекционный процесс, обусловленный сальмонеллой, может принимать следующие клинические формы: гастроинте-стинальную, бактериемию (без признаков локального инфекционного процесса), локальный инфекционный процесс (остеомиелит, артрит, пиелонефрит, менингит и др.), носительство. Ключевым моментом в патогенезе гематогенного остеомиелита, вызванного сальмонеллой, является бактериемия, возникающая в разгар заболевания или при определенных условиях в случае носительства .При этом генерализация инфекции обусловлена особым взаимодействием между микро- и макроорганизмом. Со стороны возбудителя большое значение имеют такие факторы, как вирулентность и количественная характеристика. Что касается макроорганизма, то ведущую роль играет дефект иммунной системы. Так, доказанными факторами риска возникновения остеомиелита, вызванного сальмонеллой, являются ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, системная красная волчанка, серповидно-клеточная анемия и другие гемоглобинопатии, возраст (дети, лица пожилого и старческого возраста), предшествующее хирургическое вмешательство или осложненная травма, прием кортикостероидов. В последние годы на лечении в нашей клинике находились 2 пациента с хроническим гематогенным остеомиелитом, вызванным сальмонеллой.

Липатов К.В.
Натрошвили И.Г.
Комарова Е.А.
Воинов М.А.

Издание: Хирургия
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 7.-С.70-71. Библ. 4 назв.

enteritidis
хирургическая
хронически
этиология