Особенности течения узелкового полиартериита.Собственное клиническое наблюдение

Узелковый полиартериит (УП) характеризуется в основном системным сегментарным поражением артерий мелкого и среднего калибра и может иметь острое или подострое течение. На морфологическом уровне это проявляется наличием фибриноидного некроза в стенках артерий, особенно в местах бифуркации, а также образованием множественных аневризм (50-60% всех случаев). Клинические проявления при этом обусловлены быстро прогрессирующим воспалительным и ишемическим поражением мягких тканей и внутренних органов вплоть до инфарктов, тромбозом пораженных артерий, образованием аневризм нередко с последующим их разрывом и кровотечением. УП довольно редкое заболевание, болеют им преимущественно лица молодого и среднего возраста, хотя иногда болезнь может развиваться у детей и пожилых; мужчины заболевают чаще, чем женщины. Распространенность заболевания в европейских странах составляет около 1 случая на 1 млн человек. В США ежегодная заболеваемость варьирует от 4,6 случая на 1 млн в общей популяции до 77 на 1 млн у эскимосов Аляски (популяция, гиперэндемичная по вирусу гепатита В). По-видимому, УП является полиэтиологическим заболеванием. Значительная часть случаев (до 30%) связана с перси-стенцией вируса гепатита В. Также обсуждается этиологическая роль вируса гепатита С, ВИЧ, парвовируса В19, Yersinia enterocolitica. В настоящее время HBV-ассоциированный УП рассматривается как казуистически редкое заболевание в странах с общим низким уровнем инфицированности населения HBV, например в США (за исключением Аляски). Во Франции частота HBV-ассоциированного УП по отношению ко всем зарегистрированным случаям этого системного васкулита за последние 20 лет снизилась с 34 до 8%, что связывают с активно проводимой вакцинацией населения против HBV-инфекции. Между тем в странах Азии, на Аляске и в России, где общая распространенность HBV-инфекции остается высокой, по-прежнему существенная доля случаев УП связана с инфицированием HBV.

Жиляев Е.В.
Дичева Д.Т.
Казубова Е.А.
Тебенихин В.С.
Шикина Е.А.
Березутская О.С.
Гуленченко Ю.С.

Издание: Справочник поликлинического врача
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 4.-С.32-37. Библ. 0 назв.

enterocolitica
часть
эскимосы
этиология