СОСТОЯНИЕ ПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ И ВЫРАЖЕННОСТЬ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ ПРИ БОЛЕЗНИ КРОНА

Изучали состояние процессов пролиферации (по экспрессии Ki-67) и выраженность оксидативного стресса (хемилюминесцентный метод) в биоптатах терминального отдела слизистой оболочке подвздошной кишки у пациентов с болезнью Крона. Установлено наличие гиперрегенераторного процесса в слизистой оболочке подвздошной кишки при болезни Крона. В группе сравнения (биоптаты неизмененной слизистой оболочки подвздошной кишки пациентов с синдромом раздраженного кишечника) индекс метки (по экспрессии Ki-67) составил 10.64+0.62%; в группе монотерапии месалазином (1-я группа) и комплексной терапии месалазином и даларгином (2-я группа) — 24.05+1.17 и 22.90+0.92% соответственно. Исследование состояния свободнорадикального окисления свидетельствует о формировании оксидативного стресса — величины спонтанной и индуцированной Н202 и люминолом хемилюминесценции в биоптатах слизистой оболочки подвздошной кишки в 1.8-2.3 раза превышали показатели группы сравнения. После лечения в 1-й и 2-й группах индекс метки уменьшился до 18.60+1.18 и 14.38+0.81% соответственно. Нормализация активности заболевания по гистологическим критериям была более выражена в группе комплексной терапии. В этой группе пациентов снижение свободнорадикального окисления после лечения имело достоверно более выраженный характер по сравнению с показателями у получавших монотерапию месалазином. Обсуждается роль оксидативного стресса в формировании гиперрегенераторной реакции.

Ожегов Е.В.
Животова Е.Ю
Лебедько О.А.
Флейшман М.Ю.
Алексеенко С.
Тимошин С.С.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 10.-С.400-403. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.145.140)