БЕЛКИ СЕМЕЙСТВА BCL-2 — МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МИШЕНИ ПРОАПОПТОТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ИЛ-2 И ИЛ-4

В эксперименте in vitro исследована роль белков семейства Всl-2 в реализации проапоптотических эффектов ИЛ-2 и ИЛ-4. Показано, что рекомбинантные ИЛ-2 в дозе 0,10 нг/мл и ИЛ-4 в дозе 0,15 нг/мл обладают проапоптотическим действием в отношении лимфоцитарных клеток. При индукции апоптоза рекомбинантными рИЛ-2 и рИЛ-4 изменяется соотношение анти- (Bcl-2, Bcl-xL) и проапоптотических (Bad) белков семейства Bc 1-2 в пользу последних, что свидетельствует о заинтересованности митохондриального пути в проведении апоптотического сигнала при действии на клетку данных цитокинов.

Чечина О.Е.
Рязанцева Н.В.
Новицкий В.В.
Сазонова Е.В.
Биктасова А.К.
Жукова О.Б.
Марошкина А.Н.
Белкина М.В.
Кайгородова Е.В.
Прохоренко Т.С.

Издание: Иммунология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 3.-С.127-130. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.208.242)