Оценка негомогенности процессов реполяризации у больных инфарктом миокарда по временной вариабельности (дисперсии) интервала QT и динамике первой производной электрокардиограммы

Цель. Оценить показатели вариабельности интервала QT и временной изменчивости скоростных характеристик зубца Т у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (MMtST). Под наблюдением находились 116 пациентов с острым ИМ, получивших тромболи-тическую терапию (ТЛТ) и госпитализированных в отделение неотложной кардиологии (средний возраст 54,9+8,5 лет). У всех больных проводилась регистрация электрокардиограммы (ЭКГ) в течение 5 мин с определением временной вариабельности интервала QT и последующей математической обработкой с построением первой производной ЭКГ. Построение первой производной ЭКГ обеспечивает получение двух положительных зубцов в зоне зубца Т исходной ЭКГ. Т1 — отражает сглаженный модуль скорости восходящего колена исходного зубца Т, а Т2 — нисходящего колена того же зубца Т, что позволяет оценить показатели временной изменчивости скоростных характеристик зубца Т у больных MMtST по ряду параметров, характеризующих временную негомогенность реполяризации миокарда. Регистрировалось статистически достоверно большее увеличение нормированной по частоте дисперсии интервала QT (DQTec/VRV), при переднем ИМ по сравнению с ИМ задней стенки. У больных с эффективной и неэффективной ТЛТ достоверно отличались вариационный размах (ВР (Т2/Т1)) и DQTec/VRV, первый из которых можно считать отражением изменения во времени морфологии зубца Т, а второй отражением вариабельности интервала QT с учетом ЧСС и выраженности синусовой аритмии. Предложенные параметры оценки временной вариабельности интервала QT и временной изменчивости скоростных характеристик зубца Т могут использоваться для риск-стратификации больных ИМ и оценки реперфузии, являясь быстрыми и малозатратными методами по сравнению с эталонным методом визуализации — коронароангиографией.

Рыбак О.К.
Довгалевский Я.П.
Фурман Н.В.
Бурлака А.Н.
Дурнова Н.Ю.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 5.-С.51-56. Библ. 42 назв.

mm
электрокардиография
эталонные
эффективный