Acne vulgaris: что поможет?

ЛЕЧЕНИЕ ACNE VULGARIS (AKHE) ПРОВОДИТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ВКЛЮЧАЕТ ОБЩУЮ И НАРУЖНУЮ ТЕРАПИЮ. При легкой степени заболевания требуется только местная терапия; при средней -сочетание наружной терапии с общей; при тяжелой - общее лечение. Общее лечение включает использование антибактериальных и гормональных средств, а также изотретиноина. Для лечения акне средней и тяжелой степени применяются тетрациклин, эритромицин, доксициклин. Эти препараты оказывают бактериостатическое действие на P. acnes за счет ингибирования синтеза бактериальных белков. Доксициклин эффективнее тетрациклина. Эритромицин эффективен, однако его показания ограничены, и препарат назначают в тех случаях, когда противопоказан тетрациклин (беременность, дети до 8 лет, поскольку может вызвать изменения костей и зубов). Триметоприм и котримоксазол рекомендуют в случае неэффективности антибиотиков. Побочные эффекты при лечении антибиотиками наблюдаются редко.

Самцов А.В.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 7.-С.20-22. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.21.98.78)