Возможности холтеровского мониторирования в оценке микровольтной альтернации зубца Т и турбулентности ритма сердца у больных, перенесших инфаркт миокарда

С целью изучения особенностей и прогностического значения турбулентности ритма сердца и микровольтной альтернации зубца Т у больных, перенесших инфаркт миокарда, взаимосвязи данных показателей с другими факторами риска внезапной сердечной смерти, влияния бета-адреноблокаторов и Амиодарона на значения турбулентности ритма сердца и микровольтной альтернации зубца Т были обследованы 111 пациентов, перенесших инфаркт миокарда, и 60 лиц без сердечно-сосудистых заболеваний. Всем участникам проводилось суточное мониторирование ЭКГ с оценкой турбулентности ритма сердца и микровольтной альтернации зубца Т. У больных, перенесших инфаркт миокарда, чаще встречаются нарушения турбулентности ритма сердца, более высокие значения микровольтной альтернации зубца Т. Turbulence onset и микровольтная альтернация зубца Т значимо коррелируют с фракцией выброса левого желудочка, а turbulence slope - с показателями вариабельности сердечного ритма.

Окишева Е.А.
Царегородцев Д.А.
Сулимов В.А.

Издание: Ультразвуковая и функциональная диагностика
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 3.-С.59-69. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.182.138)