Опыт применения препаратов линии «Гидрабио» (Hydrabio) в качестве адъювантного средства при ревитализации инволюционно измененной кожи лица

Интерес к проблемам эстетической медицины, которой - сохранить молодость и улучшить внешний вид, не угасал во все времена. На сегодняшний день для решения проблемы старения кожи лица на рынке представлено огромное количество лечебных методов, фармакологических и косметических средств. В последние годы особенно востребованы нехирургические методы коррекции возрастных изменений кожи лица, не требующие долгого периода восстановления, применимые в амбулаторных условиях. Очевидно, что нерадикальные, малоинвазивные, «деликатные» лечебные воздействия требуют адекватного подкрепления назначением высокоэффективных средств домашнего ухода. В 2008-2009 годах в клинике кожных и венерических болезней и лаборатории по изучению репаративных процессов Первого МГМУ им. И.М. Сеченова проходило клиническое наблюдение за пациентками, которым проводилась коррекция возрастных изменений кожи лица и шеи методом инъекционной озоноте-рапии - подкожного введения микроиглами кислородно-озоновой газовой смеси. Инъекции выполняли в местах наиболее выраженных инволюционных изменений кожи лица и шеи (в горизонтальные морщины кожи лба, морщины на переносице, «гусиные лапки» наружного угла глаза, носогубные складки, область «двойного» подбородка) один раз в неделю в течение 5 недель. Клинический эффект улучшения состояния кожи лица после применения кислородно-озоновых подкожных инъекций был зарегистрирован у всех пациенток. Как врач, так и пациентки отметили повышение тонуса кожи, «подтягивание» овала лица, выравнивание цвета кожи, разглаживание морщин. Эти изменения становились заметными уже ко 2-3 процедуре и достигали пика к концу курса лечения.Полученный результат сохранялся в течение 4-6 месяцев, после чего пациенткам предлагали повторный курс инъекционной озонотерапии.

Кошелева И.
Иванова Е.

Издание: Эстетическая медицина
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 3.-С.389-392. Библ. 5 назв.

2008-2009
эстетическая
эстетический
эффект