Комплексное лечение подростков с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта

Заболевания верхних отделов пищеварительного тракта занимают значительное место в структуре патологии желудочно-кишечного тракта — от ПО до 436,7 на 10 тыс. детского населения. Очевидны рост заболеваемости, быстрая хро-низация процесса с увеличением тяжести обострений. Роль нервно-психического фактора в развитии воспалительных процессов на гастродуоденальной слизистой, длительно или часто повторяющегося нервно-эмоционального напряжения стрессового характера признается большинством авторов. Одной из причин развития ЗВОПТ может быть неэффективность местных защитных механизмов слизистой оболочки желудка на фоне постоянного выявления Helicobacter pylori. При поверхностном ЗВОПТ наблюдаются болевой, диспепсический, астеновегетативный синдромы, сезонность обострений, а в последние годы — малосимптомное течение заболевания, торпидность к традиционной терапии, высокая частота рецидиви-рования и возможность перехода в язвенную болезнь. Вопросы терапии ЗВОПТ продолжают оставаться актуальными, что прежде всего объясняется отсутствием в ряде случаев достаточного ее эффекта. У детей эта проблема усугубляется противопоказанием к применению большинства препаратов, используемых в гастроэнтерологии, что и определяет необходимость поиска новых методов лечения этого контингента больных. Проведено клинико-физиологическое обследование 120 подростков с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта — ЗВОПТ (гастрит, дуоденит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки). Исследование функционального состояния их вегетативной нервной системы выявило рассогласование механизмов вегетативного регулирования, неадекватность вегетативных реакций жизнеобеспечения, что способствовало формированию синдрома вегетативной дистонии. Для коррекции синдрома вегетативной дистонии использовано комплексное лечение, ускорившее регенеративные процессы в гастродуоденальной области и способствовавшее улучшению качества жизни.

Кокуркин Г.В.
Акимова В.П.

Издание: Клиническая неврология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.30-33. Библ. 6 назв.

helicobacter
часы
эффект
язвенная