Некоторые особенности эпидемического процесса гепатита А, определяющие стратегии профилактики и контроля этой инфекции на современном этапе

Гепатит А остается ведущей нозологической формой в группе острых вирусных гепатитов во многих странах мира, в том числе Российской Федерации. Важной эпидемиологической чертой инфекции является высокая заболеваемость детей. В статье представлен сравнительный анализ заболеваемости гепатитом А в индикаторных группах — у детей в возрасте 3-6 лет и взрослых 20-29 лет на 78 территориях Российской Федерации в 2010 г. Коллективный иммунитет к вирусу гепатита оценивали по выявлению антител к возбудителю класса IgG (анти-ВГА) у детей в возрасте 0-17 лет и взрослых 20-39 лет в Санкт-Петербурге в 2009 г., всего у 872 человек. Установлено, что по уровню заболеваемости гепатитом А и частоте обнаружения анти-ВГА Санкт-Петербург является территорией с промежуточной эндемичностью, для которых ВОЗ рекомендует плановую вакцинацию детей.

Мукомолов С.Л.
Сталевская А.В.
Железнова Н.В.
Левакова И.А.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 3.-С.131-136. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.166.181)