Цитокиновый профиль у больных с миомой матки, перенесших эмболизацию маточных артерий

Проведен анализ результатов исследования цитокинов ИЛ-1Р, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, гамма-ИНФ, ФНО-альфа, Fas-L у больных с миомой матки, осложненной геморрагическим синдромом, перенесших селективную эмболизацию маточных артерий (основная группа: n=48) и абдоминальную супрацервикальную гистерэктомию (группа сравнения: n=65). Контрольную группу составили 30 практически здоровых женщин. При обследовании в послеоперационном периоде констатировано достоверное увеличение сывороточной концентрации провоспалительных цитокинов, а также маркера апоптоза Fas-L. Доказано опосредованное воздействие эмболизации маточных артерий на отдельные звенья иммунной системы больных с миомой матки, что свидетельствует об определенных преимуществах данного способа перед гистерэктомией, выполненной по поводу кровотечения.

Рогожина И.Е.
Хворостухина Н.Ф.
Столярова У.В.
Нейфельд И.В.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 4.-С.17-20. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.82.194)