Оценка тяжести течения и определения прогноза у больных острым панкреатитом

Изучение концентрации лейкоцитов и лимфоцитов крови и лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), интегральных систем APACHE II и Ranson показало, что концентрация лимфоцитов крови, ЛИИ и система Ranson достоверно отражали тяжесть состояния больных острым панкреатитом и имели прогностическое значение. В то же время концентрация лейкоцитов крови и показатели интегральной системы APACHE II в меньшей мере отражали тяжесть состояния больных, а концентрация лейкоцитов крови, кроме того, не имела прогностической значимости. Использование концентрации лимфоцитов крови и ЛИИ может быть рекомендовано в экстренной хирургии для оценки тяжести течения заболевания и определения его прогноза на начальных этапах диагностики и лечения острого панкреатита как скрининговый метод.

Островский В.К.
Родионов П.Н.
Макаров С.В.

Издание: Хирургия
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 8.-С.58-60. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.103.156)