Клинико-лабораторная характеристика осложненных и неосложненных форм атопического дерматита у детей

В развитии атопического дерматита значительная роль принадлежит микробным агентам. Цель и задачами явилось изучение клинических особенностей, микробиоценоза кожи при осложненных и неосложненных формах атопичекого дерматита у детей. Выявлено, что клинические проявления заболевания в большинстве случаев были типичными. В 81,7% случаев первые признаки заболевания появились на первом году жизни. Характерна эозинофилия, более выраженная при осложненном течении атопического процесса. При осложненном течении атопического дерматита кожные покровы детей достоверно чаще колонизированы St. aureus (р<0,001), при неосложненном течении достоверно преобладал St. epidermidis (р<0,01).

Репецкая М.Н.
Маслов Ю.Н.
Шайдуллина Е.В.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.128-131. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.96.111)