Анализ степени аллергенности различных нестероидных противовоспалительных препаратов

Применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) местного действия очень распространено, несмотря на их подвергающуюся сомнению эффективность и достаточное количество общих, не очень серьезных, но предотвращаемых отрицательных эффектов, в особенности фотосенсибилизации или фотоаллергической реакции. Аллергический потенциал различных НПВП местного действия был установлен при выполнении в процессе ретроспективного изучения за период 1996-2001 гг. и в сравнении с разными случаями аллергии и фотоаллергической реакции при применении каждого такого препарата. Диагнозы были получены по просмотру клинических записей тестирования по макулам. Исследование выполнено в дерматологическом отделении 2-го публичного госпиталя в Бискайе (Испания). Применение различных НПВП местного действия было получено из данных, направленных в Национальную систему здоровья (National Health System, NHS), и оценок непропорциональности на основании параметров сообщений в форме некоррелирующих данных (показатель неравенства - reporting odds ratio, ROR) и в форме пропорций (показатель пропорциональности - proportional reporting ratio, PRR) базы данных FEDRA Испанской системы контроля в области фармацевтики (Spanish Pharmacovigilance System, SEFV). Общее количество контактных реакций (139) на НПВП местного действия было установлено для кетопрофена, ответственного за 28% аллергий и 82% контактных фотоаллергий, несмотря на отсутствие применения НПВП местного действия (третий по первичным симптомам, диклофенак был первым). Параметр ROR для кетопрофена 3,9 (2,4-6,4) и параметр PRR 3,4 (2,1-5,5) доказывают возможность тревожного сигнала. Результаты подтверждают необходимость законодательного влияния относительно применения кетопрофена местного действия.

Диас Р.Л.
Гардеазабаль Х.
Манрике П.
Ратон Х.А.
Уррутиа И.
Родригес-Сасиан Х.М.
Агирре К.

Издание: Справочник поликлинического врача
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 6.-С.20-24. Библ. 0 назв.

nat
фотосенсибилизация
эффект
эффективность