Вся правда о гастритах

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ГАСТРИТОВ, ПРИЧИНЫ ИХ РАЗВИТИЯ, ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ. Гастрит - воспаление слизистой оболочки (СО) желудка (Ж), длительно протекающее бессимптомно. Прежде всего, надо иметь в виду, что клинический диагноз гастрита, т. е. диагноз без морфологического исследования гастробиоптатов, не имеет смысла. Жалобы, а это, как правило, симптомы диспепсии, которые вынуждают пациентов обращаться к врачу, носят функциональный характер и не обусловлены морфологическими изменениями, которые составляют суть гастрита. Выделяют три основных вида гастритов: острый, хронический и особые (специальные) формы. Говоря о причинах заболевания, следует отметить, что долгое время главную роль отводили нерегулярному питанию; злоупотреблению острой пищей, курением, алкоголем; недостатку в рационе белков и витаминов. Большое значение придавалось приему некоторых лекарственных средств (ЛС), неблагоприятной экологической обстановке, паразитарным инвазиям, аллергии, хроническому стрессу и множеству других возможных причин. Однако теперь значение многих, ранее считавшихся важными, факторов пересмотрено и отведено на второй план, другие же, в свете новых исследований, поставлены на первое место. Решающее значение для формирования современных представлений о гастрите имело открытие бактерии Helicobacter pylori (HP) и изучение ее роли в патологии человека. В настоящее время доказано, что HP, колонизирующий СОЖ, является возбудителем хронического гастрита .

Андриенкова Е.Г.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 6.-С.12-16. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.170.161)