ВЭЖХ КАК МЕТОД СТАНДАРТИЗАЦИИ СЫРЬЯ И ПРЕПАРАТОВ ЛИМОННИКА КИТАЙСКОГО

Изучены возможности использования высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) для стандартизации плодов и семян лимонника китайского Schizandra chinensis (Turcz.) Baill. и препаратов на их основе. Разработана методика количественного определения двух доминирующих лигнанов - схизандрина и гамма-схизандрина - с использованием РСО гамма-схизандрина на хроматографе «Милихром-5» (Россия) в изократическом режиме (стационарная фаза «Диасорб С-16», подвижная фаза - смесь ацетонитрила и воды в соотношении 75:25 и скорости потока - 0,1 мл/мин) в условиях детекции лигнанов при 254 и 280 нм. Ключевые слова: лимонник китайский, Schizandra chinensis (Turcz.) Baill., плоды и семена, лигнаны, Y-схизандрин, ВЭЖХ.

Браславский В.Б
Сатдарова Ф.Ш.
Куркин В.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 8.-С.17-24. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.214.107)