Врожденные пороки развития на территориях, загрязненных радионуклидами после аварии на Чернобыльской АЭС

Одним из наиболее приемлемых методов постоянного контроля за наследственной изменчивостью в популяциях человека является определение частоты рождения детей с врожденными пороками развития (ВПР). Выявленное некоторыми авторами повышение частоты врожденной патологии в радиационно-загрязненных районах нельзя однозначно связать с аварией на Чернобыльской АЭС вследствие отсутствия связи дозы облучения и эффекта. Данные литературы указывают на значительные колебания частот ВПР, полученных разными авторами. Они связаны, в основном, с различными методами учета и с используемым регистром. Значительно меньшим колебаниям подвержены формы ВПР, которые имеют четко очерченный фенотип и хорошо диагностируются при рождении. К ним относятся множественные врожденные пороки развития и <грубые> ВПР (дефекты невральной трубки, расщелина губы и неба и др.), а также синдром Дауна. Целью работы было определение базовых частот ВПР в Калужской области и сравнительная оценка частоты рождения детей с ВПР в относительно чистых и радиационно загрязненных районах Калужской области за 9 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. (Из населения области исключен Обнинск.) В качестве учета хорошо диагностируемых синдромов использовали следующие нозологические формы: синдром Дауна, Spina bifida, анэнцефалия, атрезия пищевода, пороки прямой кишки и ануса, расщелина губы и/или неба. Использованы данные медико-генетического кабинета Калужской областной больницы за 1987-1995 гг., уточненные по документам архивов всех медицинских учреждений, где мог наблюдаться ребенок, а также патологоанатомического отделения. Учитывали частоту рождения детей с ВПР в районах, разделенных на 4 зоны в зависимости от уровня загрязнения радионуклидами. В 1-ю зону вошли районы с плотностью загрязнения 15 Ки/км^, во 2-ю - с плотностью загрязнения 1-5 Ки/км\ в 3-ю - относительно чистые сельские районы, в 4-ю - относительно чистый городской район (Калуга). За период наблюдения рождаемость в Калужской области после 1987 г. снизилась почти в 2 раза (в 1987 г. - 13 964 новорожденных, в 1995 г. - 7916). Результаты исследований приведены в табл. 1, 2. Как видно, зависимости частоты различных форм ВПР от степени загрязнения радионуклидами не отмечено. Не выявлено статистически значимой разницы между регионами ни по одной из исследуемых форм ВПР. Полученные результаты хорошо сопоставимы с частотами по России и странам СНГ. Сравнение результатов исследований с данными Европейского регистра показывает, что выявленные частоты ВПР укладываются в размах спонтанных их колебаний.

Гинзбург Б.Г.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 1998

чернобыльская