ИЗУЧЕНИЕ ПРОФИЛЕЙ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУННОГО ОТВЕТА У ДЕТЕЙ ПРИ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗЫВАЕМОЙ ВИРУСОМ ЭПШТЕЙНА-БАРР

В настоящее время большую актуальность приобрели проблемы персистирующих инфекций. Одним из приоритетных направлений в этой области является изучение заболеваний, обусловленных вирусом Эпштейна— Барр (ВЭБ), относящимся к семейству герпес-вирусов IVтипа. Целью настоящей работы было изучение закономерности развития иммунного ответа на ВЭБ-инфекцию в зависимости от возраста пациента. Были исследованы образцы сывороток крови детей в возрасте от 5 дней до 17 лет (n = 411), доноров (n = 503) и рожениц (n = 49). Определяли наличие следующих маркеров ВЭБ-инфекции: анти- VCA-IgM, анти- VCA-IgG, анти-EA-IgG, анти-NA-IgG. Сыворотки, содержащие анти- VCA-IgG, были дополнительно исследованы на определение авидности специфических антител. Результаты настоящего исследования показали, что к трем годам жизни уровень инфицированности ВЭБ достоверно не отличается от уровня у взрослых доноров и составляет более 95%. При этом около 40% детей инфицируются в течение первого года жизни. Выявлена тенденция к увеличению частоты первичного инфицирования у детей пубертатного возраста. IgG-EA как маркер активной ВЭБ-инфекции наиболее характерен для групп детей 14—17, 1—2 лет. Анти-VCA-IgM не являются достоверным маркером первичной инфекции. Для достоверной диагностики стадии ВЭБ-инфекции необходимо комплексное определение серологического профиля.

Астраханцева И.В.
Кувшинов М.В.
Краснов В.В.
Уланова Т.И.
Обрядина А.П.
Волова Л.Ю.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 4.-С.40-44. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.237.82)