МОДИФИКАЦИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ КЛЕТОК, ВЫЗЫВАЕМЫХ НАГРЕВОМ С РАЗЛИЧНОЙ СКОРОСТЬЮ, ПУТЕМ ИЗМЕНЕНИЯ ОСМОТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ СРЕДЫ ИЛИ С ПОМОЩЬЮ ХЛОРАМФЕНИКОЛА

Исследовали влияние сред с разным осмотическим давлением или хлорамфеникола на зависимость гибели бактерий Eschenchia coli и дрожжей Zygosaccharornyces bailii, подвергаемых термическому воздействию, от скорости нагрева их суспензий. Установлено, что при нагреве в гипотонических средах гибель микроорганизмов при различных скоростях нагрева возрастала, в то время как при нагреве в гипертонических средах зависимости гибели микроорганизмов от скорости нагрева не обнаружилось. Ингибитор синтеза белка хлорамфеникол не влиял на рассматриваемую зависимость для Е. coli. Сделан вывод о том, что одной из причин зависимости повреждения клеток от скорости нагрева является разная степень дестабилизации осмотического гомеостаза клеток при нагреве их с разной скоростью. Как известно, степень повреждения клеток нагревом зависит от скорости последнего (Herman et а1., 1981; Wu, Lin, 1985; Burns et al., 1986; Anderson et al., 1988; Морозов и др., 1990; Morozov, Morozova, 1995). По мнению некоторых исследователей, зависимость повреждения клеток нагревом от его скорости может быть обусловлена либо разной скоростью индукции синтеза белков теплового шока (БТШ), либо разной скоростью перестройки липидных и(или) белковых компонентов клеточных мембран (Wu, Lin, 1985; Anderson et al., 1988). Имеются также основания считать, что зависимость величины повреждения клеток от скорости нагрева объясняется разной скоростью дестабилизации системы осмотического гомеостаза клеток в процессе нагрева. Такое предположение базируется на данных, согласно которым осмотические свойства клеток зависят от температуры окружающей среды (Кашнер, 1981; Морозов и др., 1986, 1996; Морозов, 1992; Грищенко и др., 1995). Если повреждение клеток нагревом зависит от нарушения системы осмотического гомеостаза, то неизотонические среды должны модифицировать величину термического повреждения клеток. С целью изучения значения тепловой дестабилизации системы осмотического гомеостаза, а также синтеза белков теплового шока для зависимости повреждения клеток нагревом от его скорости в настоящей работе исследовали влияние сред с различным осмотическим давлением и хлорамфеникола на выживаемость и проницаемость бактерий Eschericha coli и дрожжей Zygosaccharornyces bailii.

Петин В.Г.
Морозов И.И.

Издание: Цитология
Год издания: 1998