СВЯЗЬ ФОСФОИНОЗИТИД-СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ФОСФОЛИПАЗЫ Су1 С ЭЛЕМЕНТАМИ ЦИТОСКЕЛЕТА В КЛЕТКАХ А-431

Показано, что фосфолипаза Су1 - субстрат рецепторов факторов роста - связана с элементами цитоскелета в клетках А-431. Выявлена связь фосфолипазы Су1 с подмембранным актином, но не со стресс-фибрнллами в этих клетках. Показана также колокализация рецептора ЭФР с подмембранным актином. Делается вывод о том, что ассоциация фосфолипазы Су1 с актином может быть опосредована ее связью с рецептором ЭФР. Методом двойной иммунофлуоресценции впервые обнаружена колокализация фосфолипазы Су1 с промежуточными филаментами цитокератиновой природы. Обсуждается вопрос о взаимосвязи отдельных элементов цитоскелета (микрофиламентов, микротрубочек и промежуточных филаментов) и их роли в проведении сигнала. Фосфолипаза Су1 (ФЛ-Су1) - субстрат рецепторов факторов роста, фермент, принимающий участие в передаче сигнала, запускаемого факторами роста. ФЛ-Су1 осуществляет гидролиз фосфоинозитид(4,5)бифосфата с образованием фосфоинозитид(1,4,5)трифосфата и диацилглицерола, которые вызывают выход ионов Са^ из внутриклеточных источников и активацию протеинкиназы С (Rhee, 1991). Было показано, что ФЛ-Су1 является жизненно необходимым белком, поскольку делеция гена этого белка у трансгенных мышей приводила к 100 %-ной гибели эмбрионов (Ji et а1., 1997). Кроме того, появились сведения о том, что ФЛ-Су1 участвует в процессе неопластической трансформации клеток (DeMali et а1., 1997). Известно, что ФЛ-Су1 активируется при действии на клетку факторов роста. Однако механизм этой активации остается неясным. Предполагают, что ФЛ-Су1 связывается с активированными лигандами рецепторами факторов роста и фосфорилируется их внутренней тирозинкиназой, после чего происходит ее активация. Однако в клетках А-431 ФЛ-Су1 связывается с рецептором ЭФР и в не стимулированных действием лиганда клетках (Medvedeva et а1., 1994). Кроме того, выделенная из таких клеток ФЛ-Су1 in vitro обладает активностью, достаточной для обеспечения выхода вторичных мессенджеров. Однако в клетке этого не происходит, что дало основание предполагать существование фактора, регулирующего активность ФЛ-Cyl (Rhee, 1989). До настоящего времени такой фактор не выявлен. Мы предполагаем, что механизмом регуляции активности ФЛ-Су1 могут быть связывание активированного фермента с какими-либо клеточными компонентами, в частности с элементами цитоскелета, и высвобождение ее при реорганизации элементов цитоскелета, которая происходит при действии на клетку лиганда. Ранее была показана связь ФЛ-Су1 с подмембранным актином (Diakonova et а1., 1995). Вопрос о ее связи с другими элементами цитоскелета остается открытым. В настоящей работе показано, что в клетках А-431 существует пул ФЛ-Су1, связанный с не растворимыми в детергентах элементами цитоскелета. Впервые показана колокализация этого фермента с промежуточными филаментами цитокератиновой природы.

Никольский Н.Н.
Чупрета С.В.
Евдонин А.Л.
Медведева Н.Д.