ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ИНДУЦИРОВАННОЙ МОКРОТЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИНТЕНСИВНОСТИ ВОСПАЛЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Исследование мокроты является одним из наиболее важных диагностических методов, используемых в клинике легочных заболеваний. Неоспоримым достоинством метода является относительная простота забора материала для исследования, отсутствие потребности в инвазивных вмешательствах. Изучение мокроты помогает получить информацию о возбудителях бронхолегочной инфекции и о природе и выраженности воспалительного процесса в дыхательных путях. К сожалению, мокроту не всегда удается получить спонтанно, и тогда приходится прибегать к бинвазивным процедурам - проведению бронхоскопии с забором материала для исследования при помощи бронхиальных смывов, бронхоальвеолярного лаважа, браш-биопсии, эндобронхиальной и трансбронхиальной биопсии. Однако все эти процедуры довольно обременительны и неудобны для больного, не рекомендуются для выполнения у больных при обострении заболевания, при тяжелых функциональных нарушениях (выраженная бронхиальная обструкция, дыхательная недостаточность), могут спровоцировать обострение заболевания и не могут повторяться многократно. В таких случаях альтернативой данным методам может служить неивазивный метод индуцированной мокроты, то есть получение мокроты после ингаляции 3-5% гипертонического раствора NaCI. При помощи <солевой индукции> удается получить мокроту в 76-100% случаев, в том числе даже у здоровых лиц [13,35]. Метод впервые был предложен для диагностики рака легких 14] и туберкулеза легких f60], а в 80-е гг. получил широкое применение для диагностики инфекции Pneumocystis carinii [37]. В настоящее время метод индуцированной мокроты широко используется для диагностики рака легких [29,53], туберкулеза [23,32, 34], пневмоцистной пневмонии [6,11,28], цитомегаловирусной инфекции [19], токсоплазмоза [9], аспергиллеза [24], криптококкоза [30], а также для диагностики банальных бронхолегочных инфекций [17]. Кроме выявления инфекционных агентов, индуци рованная мокрота (ИМ) может быть использована дл? изучения клеточных и неклеточных факторов воспа' ления (маркеров воспаления), содержащихся в дыхательных путях, и, т.о. служить для оценки интенсивности воспаления при острых и хронических заболеваниях легких (бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких и др.), их активности и тяжести [18,44,52,58]. Механизм повышения продукции мокроты после ингаляции гипертонического раствора не вполне ясен. Возможной причиной являются осмотический эффект - повышение притока жидкости в просвет дыхательных путей вследствие осмотического градиента, повышения сосудистой проницаемости [55], стимуляции секреторной активности слизистых желез. Может иметь место просто эффект повышения объема, однако этот механизм наименее вероятен, так как ингаляция изотонического раствора практически не индуцирует мокроту [43]. Также возможным механизмом индукции мокроты может быть стимуляция мукоцилиарного клиренса, что было продемонстрировано у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом [33,46].

Авдеев С.Н.

широкая
эндобронхиальная
эффект