Содержание факторов роста в регенерате костной ткани бедра крыс после лазерного и механического воздействия

Цель: Изучение содержания основного фактора роста фибробластов-бета (оФРФ-бета), трансформирующего фактора роста-1бета (ТФР-1бета) и инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1) после перфорации эпифиза бедренной кости крыс излучением эрбиевого лазера и ротационным механическим инструментом в динамике репарации. Методы исследования:Экспериментальное исследование было проведено на 72 животных - беспородных половозрелых крысах-самцах весом 250-300 г. Животным первой группы (n = 36) костный дефект формировали с помощью физиодиспенсера, во второй группе животных (n = 36) перфорацию кости проводили излучением высокоинтенсивного импульсного твердотельного эрбиевого лазера «Smart 2940 D Plus». В полученных биоптатах костной ткани иммуноферментным методом определяли содержание оФРФ-бета («BioSource»), ИФР-1 («Diagnostic System Laboratories») в нг/мг ткани и ТФР-1 бета («Bender MedSystem») в пг/мг ткани. Основные результаты. После воздействия физиодиспенсером наблюдали недостоверное снижение содержание оФРФ-бета на 5-е сутки заживления раны и тенденцию к понижению количества ТФР-1бета и ИФР-1 по сравнению с показателями 1-го дня опыта. В последующие дни эксперимента выявлялось последовательное снижение количества оФРФ-бета и ТФР-1 бета. Наименьшее количества ИФР-1 в костных регенератах определялось на 5-й день опыта, затем его содержание возрастало, и наибольшее количество ИФР-1 выявлялось на 20-й и 40-й дни эксперимента. Содержание ТФР-1бета существенно не меняется в течение 20 дней опыта и снижается к 40-му дню эксперимента. При излучении эрбиевым лазером отмечено повышение количества ИФР-1 в костном регенерате на 1-й, 5-й и 10-й дни опыта и снижение его количества на 15-й день эксперимента. На 20-й и 40-й дни наблюдался рост количества ИФР-1, которое достигало максимума к 40-му дню опыта. Выводы. После воздействия эрбиевого лазера наблюдается снижение количества оФРФ-бета в первые дни опыта, вероятно, связанное с коагуляцией кровеносных сосудов и отсроченной миграцией клеток крови, а увеличение содержания оФРФ-бета на 40-й день наряду с повышенным уровнем ИФР-1, по-видимому, связано с активным формированием белковой матрицы и минеральной фазы. При этом отсутствуют отличия в содержании ТФР-1бета между группами животных на всех сроках опыта.

Тарасенко И.В.

Издание: Лазерная медицина
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 3.-С.43-46. Библ. 15 назв.

med
экспериментальная
эпифиз
эрбиевый