Сравнительное изучение влияния модулированного светодиодного облучения крови (630 нм, 450 нм) на агрегационную активность тромбоцитов

Цель: изучить влияние модулированного светодиодного облучения (630 нм, 450 нм) на агрегационную активность тромбоцитов. Материал и методы: агрегационную активность тромбоцитов в цельной крови крыс линии Wistar исследовали на импедансном агрегометре АИ-300 сразу после завершения облучения крови. Облучение крови осуществляли с помощью светодиодов «АФС-Соларис» с длиной волны гамма = бЗОнм и гамма = 450 нм в темноте в полистироловом лабораторном стакане. Животные были разделены на две группы. В 1-й группе использовали 3 режима облучения крови: 30 с, 3 мин и двойное облучение - 30 с и через 10 мин еще 3 мин. Во 2-й группе проводили последовательное облучение крови красным и синим светом дважды - 30 с и 3 мин с 10-минутным интервалом. Результаты: при повторном облучении красным светом (3 мин) на фоне предстимуляции тромбоцитов (30 с) ингибирующий эффект в отношении агрегации усиливался, а при повторном облучении синим светом (в том же режиме) уменьшался. При последовательном облучении крови светом разных длин волн предстимуляция снижает ингибирующий эффект облучения в отношении агрегации тромбоцитов. Заключение: светодиодное облучение крови красным светом (630 нм) приводит к более выраженной фотоактивации тромбоцитов по сравнению с синим светом (450 нм) при исследованных режимах воздействия.

Петрищев Н.Н.
Зубов Б.В.
Дементьева И.Н.

Издание: Лазерная медицина
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 3.-С.49-52. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.14.144.210)