РОЛЬ ПРОТЕИНКИНАЗ В ПРОВЕДЕНИИ СИГНАЛА ПРОЛАКТИНА В ООЦИТ-КУМУЛЮСНЫХ КОМПЛЕКСАХ КОРОВ

Механизмы трансдукции сигнала пролактина в половых и соматических клетках овариальных фолликулов млекопитающих изучены лишь в незначительной степени. В настоящей работе было исследовано in vitro участие тирозинкиназ и протеинкиназы С в опосредовании выявленного ранее модулирующего влияния пролактина на ядерное созревание ооцитов коров и морфофункциональное состояние окружающих их клеток кумулюса. Обнаружено, что ингибитор тирозинкиназ генистейн подавляет стимулирующее действие пролактина на завершение ядерного созревания ооцитов и экспансию кумулюса, тогда как ингибитор протеинкиназы С калпостин С не влияет на эти гормональные эффекты. Кроме того, и генистейн, и калпостин С ингибировали индуцирующее влияние пролактина на пролиферативную активность клеток кумулюса. В то же время тормозящее действие пролактина на деструктивные процессы в кумулюсных клетках было блокировано только в присутствии калпостина С. Результаты исследования свидетельствуют о том, что стимулирующее влияние пролактина на ядерное созревание ооцитов и сопутствующую ему экспансию кумулюса достигается при участии тирозинкиназ, тогда как модулирующее влияние гормона на функциональное состояние клеток кумулюса зависит от активации не только тирозинкиназ, но и протеинкиназы С.

Лебедева И.Ю.
Сингина Г.Н.
Тарадайник Т.Е.
Зиновьева Н.А.

Издание: Цитология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 8.-С.679-686. Библ. 44 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.119.89)