Пневмококковая инфекция. Вакцинация 7-валентной конъюгированной пневмококковой вакциной детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами

Обзор литературы. В статье представлен обзор данных по распространенности пневмококковой инфекции среди ВИЧ-инфицированных детей. Анализируются вопросы профилактики пневмококковой инфекции с применением пневмококковых конъю-гированных вакцин. Даны рекомендации по вакцинации против пневмококковой инфекции ВИЧ-инфицированных детей и детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.Пневмококковая инфекция — чрезвычайно актуальная проблема для систем здравоохранения многих стран мира, обусловленная разнообразием клинических проявлений, широким распространением и возрастным диапазоном больных. Этиологический фактор пневмококковой инфекции — Streptococcus pneumoniae. Микроорганизм колонизирует слизистые оболочки верхних дыхательных путей в составе нормальной микрофлоры и способен вызывать заболевания ЛОР-органов (параназальные синуситы, средние отиты), дыхательных путей (бронхиты, пневмонии), при генерализации пневмококковой инфекции — менингиты, сепсис. Пневмококк также может приводить к развитию остеомиелита, септического артрита, эндокардита, перитонита, целлюлита, абсцессов мозга.

Афонина Л.Ю.
Воронин Е.Е.
Фомин Ю.А.
Лобзин Ю.В.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 4.-С.36-40. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.226.121)