ЮЖНОТАЕЖНЫЕ СОЧЕТАННЫЕ ПРИРОДНЫЕ ОЧАГИ СПИРОХЕТОЗОВ

Цель: Изучение возможности существования сочетанных природных очагов спирохетозов (иксодовых клещевых боррелиозов и лептоспирозов) в типичных таежных лесах, а также их этиологической и резервуарно-хозяинной структуры. Материалы и методы: Мелкие млекопитающие 19 видов были отловлены в 1992—2010 гг. на стационаре в низкогорных южнотаежных лесах Чусовского района Пермского края. Боррелии выделяли путем посева биоптатов мочевого пузыря или ушных биоптатов в среду BSKII, а лептоспиры — путем посевов взвеси почечной ткани в среду Фервоорт—Вольфа. Всего посевом на зараженность боррелиями было исследовано 1350, а на лептоспирами — 1077 животных. Из них 287 мелких млекопитающих 6 видов одновременно исследованы на зараженность боррелиями и лептоспирами. Изоляты боррелии идентифицировали методами ПЦР и полиморфизма длины фрагментов рестрикции, а лептоспир — с помощью стандартного набора диагностических агглютинирующих сывороток. Для выявления антител к лептоспирам в реакции микроагглютинации исследована кровь 2893 грызунов 12 видов и насекомоядных 7 видов. Результаты: Выявлена зараженность Borrelia garinii и Borrelia afzelii или лептоспирами серогруппы Grippotyphosa 6 наиболее многочисленных видов лесных мелких млекопитающих. Одновременно инфицированными и боррелиями, и лептоспирами оказались 3 полевки-экономки и 1 рыжая полевка. От двух полевок-экономок одновременно изолированы В. garinii и лептоспиры серогруппы Grippotyphosa, а от одной — B.garinii и Leptospira interrogans серогруппы Javanica. Рыжая полевка оказалась зараженной В. afzelii и лептоспирами серогруппы Javanica. Микст-зараженные зверьки составляли 1,4% всех параллельно исследован ных жиbothых фоновых видов. Заключение: Полученные данные свидетельствуют о существовании в южнотаежных лесах Предуралья природных очагов лептоспирозов. Они подтверждают представления, согласно которым в европейских лесных экосистемах распространены преимущественно очаги с возбудителем L.interrogans серогруппы Grippotyphosa, а основной носитель этих лептоспир — рыжая полевка. Выявлены сочетанные природные очаги спирохетозов двух групп: иксодовых клещевых боррелиозов и лептоспирозов.

Коренберг Э.И.
Ананьина Ю.В.
Горелова Н.Б.
Савельева О.В.
Ковалевский Ю.В.
Петров Е.М.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 5.-С.27-30. Библ. 10 назв.

afzelii
экосистема
этиология
южный