МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АНТИГЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ШТАММОВ ВЫСОКОПАТОГЕННОГО ВИРУСА ГРИППА H5N1-СУБТИПА, ВЫДЕЛЕННЫХ НА ЮГЕ СИБИРИ В 2005 - 2009 ГГ.

Цель: Изучение молекулярно-биологических и антигенных особенностей штаммов вируса H5N1 -субтипа, выделенного на юге Сибири в 2005 — 2009 гг. Материалы и методы: Изучение проводили по общепринятым методикам, согласно рекомендациям ВОЗ. Результаты: Выделенные на территории Сибири штаммы вируса гриппа H5N1 -субтипа по гену гемагглютинина относятся к двум генетическим линиям: 2.2 и 2.3.2. Штаммы этих двух линий имеют антигенные различия. Все они высокопатогенны для кур и белых мышей. Заключение: Таким образом, показано, что на территории Сибири в период 2005 — 2009 гг. циркулировали высокопатогенные варианты вируса гриппа H5N1 -субтипа двух различных генетических линий, имеющие антигенные отличия. Обсуждается вероятная роль антигенного дрейфа в эволюции вируса гриппа H5N1-субтипа.

Шаршов К.А.
Дурыманов А.Г.
Романовская А.А.
Зайковская А.В.
Марченко В.Ю.
Силко Н.Ю.
Ильиных Ф.А.
Суслопаров И.М.
Алексеев А.Ю.
Шестопалов А.М.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 5.-С.40-43. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.52.195)