ИММУНОГЕННЫЕ СВОЙСТВА И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАТИВНОГО И ИНАКТИВИРОВАННОГО ШТАММА CHLAMYDIA TRACHOMATIS МТ-2А СЕРОВАРА D

Цель: Изучение антителогенеза при ведении мышам BALB/c нативного и инактивированного штамма С.trachomatis МТ-2А и анализ молекулярно-генетических особенностей omp А гена, отвечающего за его иммуногенность. Материалы и методы: Моделировали хламидийную инфекцию на мышах BALB/c с использованием штамма С.trachomatis серовара D, выделенного от человека. Результаты: Показано, что при его введении уже с 5 дня после инфицирования у мышей вырабатываются антитела классов А, М и G включая антитела класса G к белку теплового шока хламидий. Изучение молекулярно-генетических особенностей выделенного штамма C.trachomatis МТ-2А показало наличие двух нуклеотидных мутаций в omp А гене. В позиции 574 (CD) отмечена синонимичная замена цитозина натимин, не приводящая к замене аминокислоты в белке. В 843 (VD1II) положении имеется несинонимичная замена тимина на гуанин, что, вероятнее всего, является одной из основных причин отмечаемой относительно высокой иммуногенности штамма C.trachomatis МТ-2А серовара D. Заключение: Перспективно дальнейшее изучение штамма C.trachomatis МТ-2А серовара D, не исключая и поиск других иммуногенных штаммов для создания средств специфической профилактики и иммунотерапии хламидиозов.

Полещук Н.Н.
Рубаник Л.В.
Капитулец Н.Н.
Костюк С.А.
Борковский Е.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 5.-С.51-56. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.239.136)