ПРОБЛЕМЫ МОРФОГЕНЕЗА ОПУХОЛИ ЖЕЛТОЧНОГО МЕШКА В СВЕТЕ УЧЕНИЯ О СТВОЛОВОЙ ОПУХОЛЕВОЙ КЛЕТКЕ

Приведены данные анализа возможного морфогенеза ряда структур в опухоли желточного мешка человека. Предполагается, что в этом процессе главную роль играют особенности формирования сосудистой микроархитектоники опухолевой ткани в сочетании с непрерывно протекающими процессами дифференцировки опухолевых клеток или их функциональной модификации. Гистохимическое исследование ряда маркеров, экспрессируемых в стволовых клетках, показало, что учет их распределения в различных клеточных структурах может помочь в установлении разных морфогенетических ступеней опухоли желточного мешка. Общая тенденция нарастания степени дифференцировки опухолевых клеток проявляется по возрастающей экспрессии маркеров стволовых клеток в ряду c-kit —> ОСТ4 -> CD30 -> PLAP.

Карселадзе А.И.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 4.-С.29-33. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.59.181)