Возможности применения коэнзима Q10 в терапии сердечно-сосудистых заболеваний у детей

Коэнзим QT0 (CoQ10), или убихинон, относится к одним из новаторских средств современной медицины с широкой областью применения. Термин «кофермент Q» был впервые использован в 1955 г., а в 1957-1958 гг. Фредериком Крейном и Карлом Фолкерсом была установлена химическая структура убихинона и получены первые препараты. С 1965 г. CoQ,0 применяется в терапии сердечно-сосудистых заболеваний. CoQ10 является ключевым участником энергетического обмена всех органов и тканей человека, без которого невозможен синтез аденозинтрифосфата (АТФ). Особая роль CoQ10 в аэробном дыхании клеток и синтезе энергии заключается в активном переносе электронов в полиферментной цепи митохондрий. Помимо участия в клеточном энергообмене CoQ10 является сильным естественным антиоксидантом, необходимым для нейтрализации отрицательного действия свободных радикалов. Реализация коферментной и антиоксидантной функций убихинона определяет его значение в повышении сократительной способности миокарда; антиаритмическом и гипотензивном действии; повышении толерантности к нагрузкам. CoQ10 является витаминоподобным веществом и синтезируется в организме из аминокислоты тирозин при участии ряда витаминов и микроэлементов. Нормальный уровень CoQ10 в крови у взрослого человека составляет около 1 мг/мл, максимальная концентрация отмечена в органах и тканях с наибольшими энергетическими потребностями (миокарде и печени). Однако с возрастом наблюдается снижение естественного уровня CoQ10 в организме человека, что проявляется такими симптомами, как быстрая утомляемость, чувство хронической усталости. При этом возраст - не единственная возможная причина дефицита CoQ10: падением уровня убихинона сопровождаются различные заболевания (митохондриальные, сердечно-сосудистые, нейродегенеративные); кроме того, при дефиците витаминов и микроэлементов, при нарушениях со стороны ферментных систем эндогенный биосинтез CoQ10 не обеспечивает потребностей организма. Проблема недостаточности CoQ10 в организме крайне актуальна для детей, так как распространенность дефицита большинства витаминов, минеральных веществ у детей, значительные энергозатраты в связи с повышенными физическими и эмоциональными нагрузками, частые простудные заболевания обусловливают высокую вероятность развития дефицита убихинона. Наибольшее внимание уделялось изучению влияния CoQ10 на сердечно-сосудистую систему. Многолетний опыт клинических исследований применения CoQ10 доказывает существенную роль его дефицита в развитии кардиологической патологии. В исследованиях показано, что если уровень CoQ10 падает на 25%, то клетки испытывают дефицит энергии, ухудшается биоэнергетический метаболизм сердечной мышцы. Снижение содержания CoQ10 на 75% приводит к гибели клеток . На сегодняшний день накоплен значительный успешный опыт применения препаратов CoQ10 в педиатрической практике, в частности в детской кардиологии, в целях профилактики и комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся нарушением энергетического обмена и антиоксидантной защиты организма. Применение CoQ10 в детской кардиологии.

Горяйнова А.Н.

Издание: Consilium medicum/ Педиатрия
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.16-19. Библ. 29 назв.

q-t
энергия
энергозатраты
энергообмен