Применение бета-каротина в комплексной терапии ветряной оспы у детей

В структуре заболеваемости детского населения на долю инфекций, включая грипп и острые респираторные заболевания, приходится более 70% . Общепризнанным является факт роста числа вирусных заболеваний, среди которых все большую актуальность приобретают болезни, обусловленные семейством герпеса. Характерной особенностью всех герпес-вирусов является тропизм к эпителиальным и нервным клеткам, способность к персистенции и латенции в организме человека. Вирусы способны непрерывно или циклично размножаться (реплицировать) в клетках тропных тканей, что создает постоянную угрозу развития инфекционного процесса. Varicelle Zoster virus (VZV) относится к семейству Her-pesviridae 3, подсемейству альфа-герпес-вирусов, по биологическим свойствам близок к вирусу простого герпеса и является этиологическим агентом двух клинических форм заболевания - первичной инфекции (ветряной оспы) и рецидива (опоясывающего герпеса) . Обладая тропизмом к клеткам шиповидного слоя кожи и эпителия слизистых оболочек, VZV фиксируется в них, вызывает гиперплазию и дистрофические изменения, вплоть до некроза. В очагах поражения происходит накопление межтканевой жидкости, что и приводит к появлению на коже и слизистых оболочках характерных пузырьков (везикул), наполненных серозным содержимым. При генерализованных формах инфекции типичные элементы могут обнаруживаться на слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря и других органов. Обладая тропизмом к нервной ткани (межпозвоночные спинальные ганглии, ганглии лицевого и тройничного нервов), возбудитель длительно сохраняется в организме в латентном состоянии после стихания острого процесса. В случае снижения иммунологической реактивности макроорганизма происходит реактивация инфекции: вирус по чувствительным нервам достигает кожи и вызывает развитие клинических проявлений в виде опоясывающего герпеса. При этом процесс может захватывать центральную нервную систему и внутренние органы. В структуре воздушно-капельных инфекций (без учета гриппа и острой респираторной вирусной инфекции - ОРВИ) доля ветряной оспы составляет 50-70%, причем ее удельный вес продолжает нарастать .В целом эпидемический процесс ветряной оспы характерен для неуправляемых инфекций. Пик заболеваемости приходится на возрастную группу 3-6 лет, т.е. ветряная оспа остается преимущественно детской инфекцией, вместе с тем для Российской Федерации характерен рост заболеваемости у подростков и взрослых. Так, за последние 5 лет заболеваемость среди лиц старше 14 лет возросла с 28 до 58 случаев на 100 тыс. населения . Клиническая картина ветряной оспы у детей с исходно неизмененным иммунитетом является типичной и протекает в большинстве случаев нетяжело. Однако следует помнить, что даже легкая форма заболевания значительно супрессирует иммунитет переболевшего ребенка и при новом его заражении в дошкольном и школьном учреждении любая ОРВИ протекает, как правило, тяжело и длительно, часто с бактериальными осложнениями . Недостаточность клеточных факторов защиты является главной причиной неблагоприятного течения ветряной оспы у детей из групп риска, вынужденных длительно находиться в условиях закрытого лечебно-профилактического учреждения, страдающих тяжелыми фоновыми заболеваниями, имеющих серьезные нарушения со стороны иммунитета, получающих гормональную и цитостатическую терапию. Это характерно прежде всего для пациентов с острыми лейкозами, в посттрансплантационном периоде, получающих цитостатическую, системную глюкокортикоидную или лучевую терапию, для ВИЧ-инфицированных, больных с хроническими заболеваниями - сахарным диабетом, бронхиальной астмой, экземой, хронической почечной недостаточностью, аутоиммунными болезнями, системными заболеваниями соединительной ткани.

Мартынова Г.П.
Богвилене Я.А.
Вайцель Е.В.
Евреимова С.В.
Сайбель И.В.

Издание: Consilium medicum/ Педиатрия
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.28-31. Библ. 20 назв.

herpesviridae
эпителиальные
эпителии
этиология