РАЗВИТИЕ В ОНТОГЕНЕЗЕ ЧЕЛОВЕКА МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ К ДИНАМИЧЕСКИМ ЛОКАЛЬНЫМ НАГРУЗКАМ

В работе рассматривается формирование, функционирование и инволюция в постнатальном онтогенезе человека в возрасте от 6 до 60 лет механизмов, обеспечивающих приспособление кровотока в работающей скелетной мышце к динамическим локальным нагрузкам малой и умеренной мощности. Установлено, что они характеризуются снижением гетерогенности микроциркуляции, повышением эффективной диффузионной площади капилляров для кислорода, увеличением движущей силы конвективного и транскапиллярного транспорта и линейной скорости кровотока; только при дальнейшем повышении нагрузки увеличивается общая площадь функционирующих капилляров. В последние годы возрос интерес к локальным мышечным нагрузкам малой и умеренной мощности, которые могут быть использованы как функциональные пробы [1]. Эти нагрузки являются моделью повседневных нагрузок человека, механизмы адаптации к которым формируются в процессе онтогенеза. Изучение этих механизмов актуально не только для возрастной физиологии, но и позволяет решить ряд вопросов формирования рабочей гиперемии, которые интенсивно разрабатываются в экспериментальной физиологии: неравномерность перфузии мышечной ткани [2-5], роль функциональной длины капилляров в развитии рабочей гиперемии [6], изменения парацеллюлярной проницаемости стенок капилляров [7-9]. В исследовании принимали участие 153 практически здоровых человека в возрасте от 6 до 60 лет, составившие несколько возрастных групп. 1 группа - 6-7 лет (30 чел.), II группа - 15-16 лет (28 чел.), Ш группа - 21-30 лет (30 чел.), IV группа 31-40 лет (23 чел.), V- группа -41-50 лет (21 чел.), VI группа - 51-60 лет (21 чел.). Микроциркуляцию изучали в регионе мышц голени в покое и при возрастающих локальных нагрузках на эти мышцы, в 4-х степенях локальной нагрузки, пропорциональной 10, 20, 30 и 50% должного максимального потребления кислорода - ДМПК. Оценивали: объемный кровоток через регион, гетерогенность микроциркуляции (Гетеро-МЦР), использование резерва капиллярного кровотока (КФК), линей; ную скорость кровотока (Удиц), среднее капил! лярное давление (Ркап.)' транскапиллярный поток кислорода (JO;), эффективную диффузионную площадь для кислорода (PSo,), капиллярно-тканевой градиент напряжений кислорода (ДРо ). Объемный и капиллярный кровоток исследовали плетизмографически на приборе "Fluvoschrift forte" [10-13]. Капиллярное давление определяли также с помощью окклюзионной плетизмографии по величине давления в регистрирующей манжете, при котором устанавливается равновесие между процессами фильтрации и реабсорбции в системе микроциркуляции [14, 15]. Пре- и посткапиллярное сопротивление и линейную скорость кровотока определяли расчетными методами по физическим формулам. Движущую силу конвективного массопереноса в системе микроциркуляции находили как разницу давлений в артериальном и венозном отделах сосудистой системы региона. Транскапиллярный обмен кислорода (.102) исследовали, используя тетраполярную грудную реографию для определения минутного объема крови (МОК) [16], газоанализатор "Спиролит-2" для определения потребления кислорода (ПО^), формулу Фика: МОК-ПО^/АВР 02. Транскапиллярный поток кислорода вычисляли, исходя из региональной величины объемного кровотока и артерио-венозной разницы (АВР 02). Для определения PS для 02 использовали уравнение Фика: .102 = Р SdP/dx, где Р - коэффициент проницаемости Крога, S - площадь для диффузии, dP - движущая сила диффузии, dx - расстояние для диффузии. Для определения разницы парциальных напряжений кислорода в крови и тканях использовали данные о содержании гемоглобина в крови испытуемого, константу Хюфнера принимали за 1.34 мл О^г НЬ, расчет парциальных напряжений кислорода вели по формулам Асте-Салазара и Хуртадо [17].

Берг М.Д.

характер
экспериментальная
эффект