Поражение печени при саркоидозе: собственное клиническое наблюдение

Гранулематозное поражение печени имеет место при следующих заболеваниях: саркоидоз, туберкулез, бруцеллез, бериллиоз, сифилис, лепра, гистоплазмоз, инфекционный мононуклеоз, болезнь Уиппла -и свидетельствует о генерализованном патологическом процессе. Также оно может развиваться вследствие реакции органа на лекарственные препараты (например, сульфаниламиды, аллопуринол, карбамазепин, хинин, изониазид). Гранулемы нередко выявляются у пациентов, страдающих СПИДом, на фоне бактериальных и вирусных влияний (Mycobacterium avium-intracellular е, Mycobacterium tuberculosis, CMV, Hystoplas-ma capsulatum, Ascaris lumbricoides, Toxocara canis). Чаще гранулемы локализуются вблизи портальных трактов, четко отграничены и не нарушают нормальной печеночной архитектоники; в большинстве случаев имеют сходное гистологическое строение. Согласно данным LFerrel гранулемы в печени обнаруживаются в 4-10% получаемых при биопсии образцов . При этом в 10% случаев этиология остается неуточненной, даже после гистологического и бактериологического исследования полученной ткани. Наиболее часто (50-65% случаев) гранулематозное поражение отмечается у больных, страдающих саркоидозом и туберкулезом .

Маев И.В.
Дичева Д.Т.
Пенкина Т.В.
Андреев Д.Н.

Издание: Consilium medicum. Гастроэнтерология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 8.-С.33-35. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.215.202)