Опыт применения индекса при пиелонефрите у детей

В Московском НИИ педиатрии и детской хирургии пролонгированный цефалоспориновый антибиотик 3-го поколения цедекс был применен при пиелонефрите изолированном и в сочетании с гломерулонефритом. Лечение проведено 20 детям (19 девочек и 1 мальчик) в возрасте от 3 до 13 лет. У 12 был обструктивно-метаболический пиелонефрит, у 8 - пиелонефрит в сочетании с нефротической формой гломерулонефрита. До лечения у большинства больных (q = 0,8) отмечалась умеренная интоксикация, бактериальная лейкоцитурия (Е. coli, Proteus mirab., Clebsiella), у остальных - абактериальная лейкоцитурия нейтрофильного характера. Функциональное состояние почек у всех больных было сохранным. Курс лечения цедексом составил 5 дней При дозе 9 мг/кг, максимально 400 мг/сут. В результате лечения ремиссия наступила у половины больных, уменьшилась степень лейкоцитурии (q = 0,35). Частота отсутствия эффекта равна 0,15. У 2 детей с хорошим эффектом лечения спустя 1 нед вновь наблюдалось появление лейкоцитурии, что послужило основанием для повторного 5-дневного курса цедекса. При терапии цедексом не отмечено побочных реакций, снижения функции почек, изменения уровня протеинурии и гематурии у больных пиелонефритом, сочетающимся с гломерулонефритом. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об эффективности цедекса при пиелонефрите у детей, в случае как изолированного заболевания, так и в сочетании с гломерулонефритом. Курс лечения даже при умеренной активности пиелонефрита должен быть не менее 10 дней.

Курбаном Э.Г.
Любимова И.П.
Турпитко О.Ю.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии