КОНКОРДАНТНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ HLA-A/B/DRB1 ГЕНОТИПОВ ПО ТЕХНОЛОГИЯМ SSO И SBT

За годы, прошедшие с момента открытия системы HLA (human leukocyte antigen) Жаном Доссе, представления о биологической роли этой системы значительно расширились . Так, в настоящее время к основным задачам, стоящим при проведении HLA-типирования, относят подбор доноров для трансплантации органов и тканей , определение предрасположенности к различным заболеваниям , биологическую идентификацию, диагностику случаев бесплодия и другие. Деятельность нашей лаборатории HLA-типирования направлена на создание регионального регистра потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток. Одним из важнейших условий успешной трансплантации стволовых клеток является эффективность подбора пары донор-реципиент. Что предъявляет высокие требования к выбору наиболее точных и объективных методов проведения типирования главного комплекса гистосовместимости. Долгое время серологическое типирование оставалось единственным методом выявления HLA-антигенов. Однако с внедрением в практику полимеразной цепной реакции появилась возможность выявления и изучения непосредственно генов HLA, а не их проявления (HLA-антигенов). В настоящее время среди молекулярно-генетических методов HLA-типирования наибольшее распространение имеют три основных технологии: SSP (sequence specific primers), SBT (sequence-based typing) и SSO (sequence specific oligonucleotides) .

Логинова М.А.
Трофимова Н.П.
Парамонов И.В.

Издание: Вестник службы крови России
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 3.-С.9-12. Библ. 14 назв.

hla-a
условия
цепная
эффективность