Исследование ASCOT и его значение в формировании новой стратегии в лечении артериальной гипертонии

Успехи в лечении артериальной гипертонии (АГ) и предупреждении ее осложнений были достигнуты благодаря появлению в клинической практике разных классов антигипертензивных препаратов, что позволило существенно улучшить контроль артериального давления (АД). Уже в начале 1990-х годов было показано, что все классы антигипертензивных препаратов эффективно снижают АД, однако было недостаточно данных по их влиянию на заболеваемость и смертность при АГ, за исключением диуретиков и бета-блокаторов. В этих исследованиях диуретики, бета-блокаторы и их комбинации продемонстрировали благоприятные результаты в профилактике инсульта и менее убедительные данные в предупреждении событий, связанных с атеросклеротическим поражением коронарных артерий сердца (ишемическая болезнь сердца - ИБС). Недостаточная эффективность диуретиков и бета-блокаторов в снижении риска развития ИБС объяснялась главным образом неблагоприятными метаболическими последствиями при их применении. Новые классы антигипертензивных препаратов, появившиеся в клинической практике, - ингибиторы ан-гиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и антагонисты кальция (АК), имеющие существенное преимущество в метаболическом плане над диуретиками и бета-блокаторами, должны были в большей мере снижать риск развития ИБС и ее грозных осложнений. Для получения ответа на этот принципиально важный вопрос были организованы два крупнейших исследования в истории клинической гипертензиологии - исследование ALLHAT, в котором изучалось влияние на отдаленные исходы четырех классов препаратов - диуретиков (хлорталидон), АК (амлодипин), ИАПФ (лизино-прил) и альфа-блокаторов (доксазозин) и исследование ASCOT , в котором изучалось влияние амлодипина с присоединением периндоприла (новые препараты) и атенолол с присоединением диуретика бендрофлюметиазида (старые препараты).

Карпов Ю.А.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 10.-С.16-22. Библ. 17 назв.

abortus
четыре
эффективность
эффективный