БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ШТАММОВ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЛЕГИОНЕЛЛЕЗА, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ВОДЫ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.

При исследовании распространения легионелл в различных регионах России было выделено 69 культур из различных водных систем. Путем серотипирования штаммов было показано, что большинство из них (85%) относились к 1 и 6 серогруппам Legionella pneurnophila. Показано, что 57% выделенных штаммов легионелл вызывали смертельную инфекцию у морских свинок, однако только 50% вирулентных культур характеризовались высоким уровнем вирулентности. Более половины изолированных штамов (67%) содержали плазмидную ДНК мол.м. от 2,5 до 80 мД. У некоторых штаммов 1 серогруппы путем рестрикционного анализа (эндонуклеазы Hind III и Barn HI) выявлена идентичность плазмид. Полученные данные свидетельствуют о потенциальной эпидемической опасности штаммов L.pneumophila, циркулирующих во внешней среде.

Маракуша Б.И.
Прозоровский С.В.
Тартаковский Г.В.
Гальцева Е.С.