ВЛИЯНИЕ TNF-СВЯЗЫВАЮЩЕГО БЕЛКА ВИРУСА НАТУРАЛЬНОЙ ОСПЫ НА TNF-ИНДУЦИРОВАННУЮ ОКИСЛИТЕЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ И ПРОДУКЦИЮ ИЛ-1бета И IL-6 МОНОНУКЛЕАРНЫМИ КЛЕТКАМИ ЗДОРОВЫХ ДОНОРОВ

В статье представлены результаты изучения влияния связывающего белка фактора некроза опухоли (TNF) вируса натуральной оспы (VARV-CrmB) на TNF-индуцированное усиление окислительно-метаболической и цитокинпродуцирующей функции мононуклеарных клеток (МНК) у здоровых доноров. Результаты исследования показали, что VARV-CrmB эффективнее снижает хемилюминесцентный ответ и продукцию интерлейкина (IL)-1бета и IL-6 МНК, стимулированных TNF при меньшей концентрации, чем поли- и моноклинальные антитела к TNF. Обсуждаются механизмы TNF-блокирующей способности белка VARV-CrmB.

Цырендоржиев Д.Д.
Сенников С.В.
Орловская И.А.
Курилин В.В.
Лопатникова Ю.А.
Гилева И.П.
Щелкунов С.Н.
Рязанкин И.А.
Басова А.А.
Козлов В.А.

Издание: Иммунология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 4.-С.209-213. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.129.69.128)