ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ И ИММУННЫЙ ОТВЕТЫ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА НА HELICOBACTER PYLORI ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ

У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки изучали продукцию интерлейкинов, фактора активации тромбоцитов, лейкотриенов, эндотелина-], простагландинов в слизистой оболочке антрального отдела желудка. В сыворотке крови определяли специфические антитела против Helicobacter pylori. Результаты исследования показали значительное увеличение выработки провоспалительных медиаторов по сравнению с контролем. В крови больных обнаружены высокие титры специфических lgG. Полученные данные свидетельствуют о развитии воспалительного и антигеноспецифического иммунного ответов у больных с H.pylori-индуцированной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Кузнецова И.В.
Пасечников В.Д.
Журбина Н.В.
Зоркин В.В.