НЕЙРОЭНДОКРИННАЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВКА В РАКЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Работа посвящена изучению неироэндокринных клеток в раке простаты. В 104 образцах опухоли, полученных при радикальной простатэктомии, изучена степень дифференцировки по системе Глисона, пролиферативная активность, оценивавшаяся по экспрессии белка Ki-67, и количество неироэндокринных клеток на 1 см2 опухоли. В 23,08% случаев нейроэндокринные клетки в раке простаты отсутствовали, и в 32,69% образцов число их составляло менее 10 на 1 см2. Были выявлены достоверные корреляционные связи между числом неироэндокринных клеток и степенью дифференцировки опухоли, а корреляция числа этих клеток с пролиферативной активностью оказалась сильной. Число неироэндокринных клеток более 10 на 1 см2 было неблагоприятным прогностическим признаком у пациентов после радикальной простатэктомии.

Пучинская М.В.
Летковская Т.А.

Издание: Военная медицина
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 3.-С.54-56. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.22.117)