ИНФЕКЦИЯ, ВЫЗВАННАЯ HAEMOPHILUS INFLUENZAE ТИПА В В г МИНСКЕ

Изучены проявления эпидемического процесса инфекции, вызванной Haemophilus influenzae типа b в г. Минске в период 1997-2010 гг. Показатели заболеваемости Hib-инфекцией составляли от 0,26 до 17,95 на 100 тысяч детей до 18 лет. Заболеваемость Hib-инфекцией была представлена инвазивными (25,35%) и неинвазивными (74,65%) клиническими формами. В возрастной структуре заболеваемости за изучаемый период превалировала возрастная группа до 5 лет. Случаи заболевания носили спорадический характер с регистрацией наибольшего количества случаев в феврале, мае и ноябре. Скорректирована система эпидемиологического надзора. Обоснована целесообразность вакцинопрофилактики.

Глинская И.Н.

Издание: Военная медицина
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 3.-С.81-84. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.239.146)