Динамика клинико-лабораторных показателей стоматологического статуса у детей, больных гемофилией, на фоне терапии кальций-фосфатсодержащим гелем с ксилитом

Высокая распространенность кариеса зубов и его осложнений у больных гемофилией предполагает необходимость проведения профилактических программ, направленных на сохранение целостности зубного ряла без преждевременного удаления зубов. Это уменьшает риск возникновения геморрагии в полости рта. Провеленные в данном исследовании курсы реминерализующей терапии кальцийфосфатсодержащим гелем R.O.C.S. Medical Minerals в течение двух лет у детей, больных гемофилией, позволили снизить прирост кариеса зубов на 52,7%. Кроме этого, авторами было отмечено повышение концентрации кальция, фосфора и активности L-амилазы в ротовой жидкости независимо от степени активности кариозного процесса.

Федоров К.П.
Сарап Л.Р.

Издание: Стоматология детского возраста и профилактика
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 4.-С.25-28. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.110.88)