ПОКОЯЩИЕСЯ ФОРМЫ YERSINIA PSEUDOTUBERCULOSIS ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ЗЕЛЕНЫМИ ВОДОРОСЛЯМИ И ИХ ЭКЗОМЕТАБОЛИТАМИ (ПОПУЛЯЦИОННАЯ ДИНАМИКА И УЛЬТРАСТРУКТУРА)

Бактериологическим методом и с помощью полимеразной цепной реакции оценивали динамику перехода Yersinia pseudotuberculosis в покоящееся (некультивируемое) состояние в стерильной почвенной вытяжке и в почвенной вытяжке, содержащей водоросли Scenedesmus или их экзометаболиты. Образование покоящихся форм иерсиний наиболее быстро проходило под действием экзометаболитов водорослей (11 сут), тогда как в присутствии клеток водорослей оно затягивалось до 3-5 мес. Частичная реверсия некультивируемых форм иерсиний в вегетативные, бактериологически выявляемые формы происходила под действием фетальной сыворотки, а также живых или убитых инфузорий. Трансмиссионная электронная микроскопия показала, что некультивируемые иерсиний имеют круглую форму, уменьшенный объем клетки, уплотненную цитоплазму и расширенное цитоплазматическое пространство. Обратимый переход бактерий в покоящееся состояние трактуется как адаптация к неблагоприятным факторам при обитании в почвах и водоемах. Предыдущие исследования показали, что патогенные иерсиний, как и многие другие бактерии, в определенных условиях способны переходить в покоящееся (некультивиуемое) состояние [3, 4]. Описано. что изменения температуры, освещенности, аэрации, концентрации питательных веществ могут индуцировать переход бактерий в покоящееся состояние [8-14]. Не менее важным представляется изучение различных биотических факторов почв и водоемов, способствующих образованию покоящихся форм патогенных бактерий. Специальных исследований на этот счет, насколько нам известно, нет. Единичны работы по ультраструктуре покоящихся форм бактерий [6, II]. Цель работы - рассмотреть эти вопросы на модели Yersinia pseudotuberculosis.

Диденко Л.В.
Литвин В.Ю.
Емельяненко Е.Н.
Пушкарева В.И.