Особенности трансформации фенотипа субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов CD64 CD32+CDi6+ CDllB+ и CD64+CD32+CDl6+CDliB+ пациентов с колорекгальным раком под влиянием Г-КСФ, ИФНа и ИФНу в системе IN VITRO

Неитрофильные гранулоциты (НГ), обладая мощным цитотоксическим потенциалом, активно участвуют в поддержании иммунного гомеостаза и элиминации опухолевых клеток. Нами установлено что у здоровых субъектов и у пациентов с колоректальным раком (КРР) в циркуляции находятся две субпопуляции НГ с фенотипом CD64 CD32 CD 16 CD 11b НГ и CD64 CD32 CD16 CDllb Hr со сходными количественными характеристиками, при этом субпопуляция CD64 CD32 CD16CD 11Ь НГ является минорной. Отличием является плотность экспрессии некоторых рецепторов: при КРР она наиболее высокая по экспрессии CD16 и наименьшая по экспрессии CD32. Ответ обеих субпопуляций НГ на цитокиновые воздействия (ИФНа, ИФНу, Г-КСФ, «цитокиновый коктейль») в системе in vitro существенно различается преимущественно у пациентов с КРР. Так, у пациентов с КРР выявлены разнонаправленные влияния (супрессирующие, стимулирующие, модулирующие) практически каждого из изучаемых цитокинов, и в ряде случаев «цитокинового коктейля», на фенотипические характеристики НГ в обеих субпопуляциях, более выраженные в минорной. Данные изменения, с одной стороны, свидетельствуют о возможности цитокинового регулирования трансформации фенотипа НГ, с другой стороны, предположительно, о дефектах восприятия HI регулирующих стимулов, что подтверждается прогрессированием опухолевого роста.

Нестерова И.В.
Ковалева С.В.
Чудилова Г.А.
Ломтатидзе Л.В.
Коков Е.А.
Сторожук С.В.

Издание: Аллергология и иммунология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 3.-С.0-0. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.146.34.244)