ПРОЛОНГИРОВАННЫЙ ИНТЕСТИНАЛЬНЫЙ ПРОТЕОЛИЗ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЯЗВЕННОГО КОЛИТА

Проблема неспецифического язвенного колита становится все более актуальной в странах Европы, в том числе в России. В связи с быстрым увеличением числа больных в Сибирском регионе страны заболеваемость в последние годы составляет 4,0-20,1 на 100 тыс. населения [2, 8, II и др.1. Несмотря на очевидные успехи в изучении патогенеза болезни и развитии методов лечения, остается ряд нерешенных проблем: - летальность существенно не снижается; - качество жизни пациентов оставляет желать лучшего (высокий уровень инвалидизации вследствие <калечащих> операций, большое число стомированных пациентов, частые обострения болезни); - частота развития абдоминальных осложнений не имеет тенденции к снижению (кровотечения, гнойно-воспалительные осложнения). Известно, что один из основных эндоскопических признаков острой атаки неспецифического язвенного колита - фибринозно-гнойные наложения на слизистой оболочке толстой кишки. Патологический субстрат в просвете пораженной кишки является источником перманентного реинфицирования, поддерживающего эндогенную интоксикацию. Кроме того, сотрудники Института хирургии ВСНЦ СО РАМН Л.А. Садохина и Р.Г.Сайфутдинов (1995, 1996) показали, что в результате сложного взаимодействия эндогенных нитритов и крови в просвете кишки образуются токсические продукты, в частности метгемоглобин и гем-NO. В связи с этим актуальной представляется цель ускорить освобождение слизистой оболочки толстой кишки от плотных продуктов воспаления, сгустков крови и очагов некротических тканей. Удаление фибринозно-гнойных наложений может облегчить доступ специфических препаратов к пораженной слизистой оболочке. Соответственно воспаление будет купироваться эффективнее и в более короткие сроки. В связи с этим наше внимание привлекли препараты бактериальных протеиназ, иммобилизованных на полимерных носителях. Иммобилизованные протеолитические ферменты (профезим, имозимаза) эффективно применяются при местном лечении гнойно-воспалительных болезней различной локализации [4, 5]. Однако работ, отражающих опыт их применения в лечении воспалительных болезней толстой кишки, в доступной литературе мы не встретили. Эффективность интестинального применения иммобилизованных ферментов в лечении изучали у больных неспецифическим язвенным колитом. Исследовали их влияние на фибринозно-гнойные субстраты, полученные при эндоскопических исследованиях у больных с рассматриваемой патологией, а также сгустки крови и стандартные фибринные пленки in vitro. Провели проспективное рандомизированное клиническое исследование пролонгированного интестинального протеолиза. В комплексном лечении больных неспецифическим язвенным колитом использовали профезим, созданный учеными СО РАН (НПО <Вектор>, Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск). Основой профезима является протосубтилин, представляющий смесь щелочных и нейтральных субтилизинов, продуцируемых Bacillus subtilis. Субстратная специфичность щелочных субтилизинов подобна химотрипсину. Они расщепляют пептидные связи, образованные аминными группами гидрофобных аминокислот: лейцина, изолейцина, фенилаланина. Сочетание субтилизинов, способных расщеплять пептидные связи в белковых молекулах, обеспечивает их высокую протеолитическую активность. Профезим представляет суспензию комплекса фермент - полимер в 0,9 % растворе хлористого натрия, где в качестве матрицы используется аминоэтилцеллюлоза. Активность его 16-18 протеолитических единиц (ПЕ) в 1 мл.

Григорьев Е.Г.
Нестеров И.В.
Пак В.Е.
Коган Д.С.