ИЗУЧЕНИЕ СМЕШАННОЙ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗЫВАЕМОЙ VIBRIO CHOLERAE И SALMONELLA TYPHI, В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

На модели желчного пузыря морской свинки изучена смешанная инфекция, вызываемая V.cholerae и S.typhi. У животных эти микроорганизмы сосуществовали в ассоциации и в опытах in vitro не проявляли выраженных антагонистических свойств. Выделенные из органов зараженных морских свинок культуры не отличались от исходных. Показано, что в питательных бульонах, содержащих 50% сухой желчи, сохраняются сальмонеллы, но не холерные вибрионы. Последние могут сосуществовать с возбудителями брюшного тифа в 1% желчной среде, приготовленной на мясо-пептонном бульоне (МПБ). Рекомендуется использовать желчь и МПБ в качестве основы для сред при исследовании материала от больных холерой и брюшным тифом. Выявление этиологического фактора при кишечных инфекциях остается недостаточно высоким, и в части случаев причина тому - смешанная инфекция [3, 4, II]. Поскольку холера, брюшной тиф, паратифы имеют схожие источники, пути и механизмы заражения, существует возможность одновременного инфицирования холерными вибрионами и сальмонеллами исследован слабо, тем не менее на основании данных об антагонистических свойствах V.cholerae можно строить некоторые предположения [2,10]. Целью данной работы явились поиски оптимальных условий для изучения смешанной инфекции, вызываемой V.cholerae и S.typhi. исследован слабо, тем не менее на основании данных об антагонистических свойствах V.cholerae можно строить некоторые предположения [2,10]. Целью данной работы явились поиски оптимальных условий для изучения смешанной инфекции, вызываемой V.cholerae и S.typhi.

Лобанов В.В.
Гаврилов Б.В.
Колпикова Л.Д.
Шариков А.М.