АНТИТОКСИЧЕСКИЕ ЦИРКУЛИРУЮЩИЕ ИММУННЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПРИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

В ходе исследования, включившего 165 больных острыми кишечными инфекциями (ОКИ), в составе циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) сыворотки крови с высокой частотой найдены маркеры токсинов возбудителей ОКИ - Шига токсина, токсинов А и В Clostridium difficile, а также энтеротоксина Clostridium perfringens (58-34 %); холероподобный токсин выявлялся редко. Уровни маркеров токсинов в составе ЦИК отличались значительными колебаниями в зависимости от вида маркера, периода заболевания и проводимого лечения. Частота и уровень выявления маркеров токсинов в ЦИК коррелировали с выраженностью синдрома интоксикации, в частности лихорадкой и диареей. При лечении ОКИ ципрофлоксацином происходило увеличение уровня маркера Шига токсина в ЦИК, в то время как без приема данного препарата уровни маркера снижались. Полученные данные свидетельствуют о важности изучения антитоксических ЦИК у больных ОКИ в целях верификации диагноза, ранней диагностики, оценки эффективности лечения и прогноза заболевания.

Андрекайте Н.А.
Белая О.Ф.
Юдина Ю.В.
Белая Ю.А.
Беликов Д.В.

Издание: Фарматека
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 12.-С.101-105. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.178.243)