ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПЕРИОДА ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ТРАНСМЕМБРАННОГО ИОНОТРАНСПОРТА

Проведен поиск ассоциации лабораторного маркера структурно-функционального состояния клеточных мембран — скорости Na /Li - пpoтивотранспорта в мембране эритроцита с особенностью течения острого периода ишемического инсульта. На экспериментальной модели ишемии (крысы SHR со спонтанной гипертензией, высокой скоростью транспорта ионов в мембране клеток и контрольная группа Wistar) определена морфологическая характеристика очага ишемии: выраженное ишемическое повреждение без дифференциации структуры вещества мозга и с меньшей продукцией HSP-70 в пораженном полушарии у крыс SHR. У 54 пожилых больных с ишемическим инсультом объем очага ишемии в его острейшем периоде был больше у пациентов с низкой скоростью натрий-литиевого противотранспорта (I квартиль), возможно, из-за преобладания карди-оэмболичеекого подтипа инсульта в данной группе. Наибольшие диффузионные изменения в очаге инфаркта в период терапевтического окна, достоверное увеличение объема ишемии в остром периоде установлены у больных с высокой скоростью натрий-литиевого противотранспорта (IV квартиль). Наилучшее восстановление нарушенных функций было у пациентов I квартиля, у пациентов IV квартиля был отмечен достоверно худший регресс неврологического дефицита. Полученные данные, а также отсутствие динамики Na/Li-противотранспорта в мембране эритроцита в остром периоде инсульта позволяют отнести лиц с его высокой скоростью к группе риска неблагоприятного течения инсульта, что создает основу прогнозирования течения инсульта с учетом генетически детерминированной характеристики мембраны клеток.

Хасанова Д.Р.
Мухутдинова Э.М.
Ослопов В.Н.
Хасанов Н.Р.
Ибатуллин М.М.

Издание: Клиническая геронтология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 7-8.-С.31-36. Библ. 20 назв.

iva
экспериментальная
экспериментальные
эритроцит