ПЕРВЫЙ В РОССИИ СЛУЧАЙ КОИНФЕКЦИИ ВИСЦЕРАЛЬНОГО ЛЕЙШМАНИОЗА И ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Висцеральный лейшманиоз (ВЛ) - зоонозная протозойная инфекция, вызываемая Leishmania infantum, характеризуется хроническим течением, гепатоспленометалией и поражением лимфоидно-макрофагальной системы. Случаи ВЛ в пределах СНГ регистрируются относительно редко, преимущественно в Грузии, Азербайджане, Узбекистане, Казахстане. Клинически инфекционные проявления наблюдают в основном у детей младшего возраста. Взрослые болеют ВЛ редко, среди них преобладают носители лейшманий, точнее лица с латентной инфекцией . В то же время появились многочисленные сообщения о том, что в странах Средиземноморья (Италия. Испания, Франция, Португалия), эндемичных по ВЛ, резко возросла заболеваемость взрослых, главным образом горожан, что связано с распространением ВИЧ-инфекции. 25-75% взрослых больных ВЛ - ВИЧ-инфицированные; 1,5 - 9% больных СПИдом страдают от вновь приобретенного или реактивировавшегося, ранее латентного, ВЛ .

Лысенко А.Я.
Лавдовская М.В.
Имамкулиев К.Д.
Константинова Т.Н.